Sie befinden sich hier:Ansprechpartner der Klinik
Ansprechpartner der Klinik 2021-07-08T14:00:13+02:00

Ansprechpartner der Klinik

Empfang und Zentrale Aufnahme

0871 / 852 – 0

Geschäftsführung
Bernhard Brand

0871 / 852 – 1154
bernhard.brand@st-marien-la.de

Ärztlicher Direktor
Dr. Reinhard Herterich
Chefarzt der Pädiatrie

0871 / 852 – 1172 (Sekretariat)
paediatrie@st-marien-la.de

Kaufmännische Leitung
Judith Angerer

0871 / 852 – 1095
judith.angerer@st-marien-la.de

Pflegedienstleitung
Petra Buchecker
Anita Eder (stv.)

0871 / 852 – 1273
petra.buchecker@st-marien-la.de
0871 / 852 – 1473
anita.eder@st-marien-la.de

Anmeldung pädiatrische Spezialambulanzen

0871 / 852 – 1287
ambulanz.paediatrie@st-marien-la.de

Kinderchirurgie
Chefarzt Dr. Thomas Fels
Chefarzt Dr. Oliver Fuchs

0871 / 852 – 1210 (Sekretariat)
kinderchirurgie@st-marien-la.de

Kinderanästhesie
Chefarzt Dr. Jörg Nirmaier

0871 / 852 – 1210 (Seketariat)
kinderanaesthesie@st-marien-la.de

Sozialpädiatrisches Zentrum (SPZ)
Chefarzt Dr. Christian Blank

0871 / 852 – 1325 (Sekretariat)
sekretariat@spz-landshut.de

Medizinisches Versorgungszentrum (MVZ)
Oberärztin Petra Stemplinger

(Psychotherapeutische Medizin)
Oberärztin Dr. Christine Beibl
(Kinderarztpraxen in Landshut und in Rottenburg

0871 / 852 – 1295 (Sekretariat)
sekretariat@mvz-kinderkrankenhaus-la.de

Berufsfachschule St. Marien Krankenpflege in Vilsbiburg
Leitung: Vesna Glavica

08741 / 92599 – 0 (Sekretariat)
bfs@st-marien-la.de

SAPV KJ
(Spezialisierte ambulante Palliativversorgung für Kinder und Jugendliche in Niederbayern und den angrenzenden Randbezirken)
Ansprechpartnerin: Daniela Helm

0871 / 852-1077
kinderpalliativteam@st-marien-la.de

Personalabteilung
Marlene Nitsche

0871 / 852 – 1195
marlene.nitsche@st-marien-la.de

Finanzbuchhaltung
Eva-Maria Ahrer

0871 / 852 – 1106
0871 / 852 – 1607 (Fax)
eva.ahrer@st-marien-la.de

Patientenabrechnung
Christine Igerl

0871 / 852 – 1113

Projekt- und Qualitätsmanagement
Madlin Helle

0871 / 852 – 1168
qualitaetsmanagement@st-marien-la.de

Datenschutzbeauftragte
Judith Angerer

0871 / 852 – 1168
Datenschutz@st-marien-la.de

Kommunikation und Öffentlichkeitsarbeit
Elke Abstiens

0871  852 – 1424
elke.abstiens@st-marien-la.de

Patientenfürsprecher
Georg Stürzl

0871 852 – 1288
georg.stuerzl@st-marien-la.de

Anprechpartnerin für ausländische Patienten
Angelika Haag

+4917617917000
info@health-service-bayern.de