Sie befinden sich hier:Ansprechpartner der Klinik
Ansprechpartner der Klinik 2018-04-16T13:03:30+00:00

Ansprechpartner der Klinik

Empfang und Zentrale Aufnahme

0871 / 852 – 0

Geschäftsführung
Bernhard Brand

 0871 / 852 – 1154
bernhard.brand@st-marien-la.de

Ärztlicher Direktor
Dr. Reinhard Herterich
Chefarzt der Pädiatrie

 0871 / 852 – 1172 (Sekretariat)
paediatrie@st-marien-la.de

Kaufmännische Leitung
Schwester M. Birgitta Baumann

 0871 / 852 – 1193
Schw. M. Birgitta Baumann

Pflegedienstleitung
Petra Buchecker
Anita Eder

 0871 / 852 – 1273
petra.buchecker@st-marien-la.de
0871 / 852 – 1473
anita.eder@st-marien-la.de

Anmeldung pädiatrische Spezialambulanzen

 0871 / 852 – 1287
ambulanz.paediatrie@st-marien-la.de

Kinderchirurgie
Chefarzt Dr. Thomas Fels
Chefarzt Dr. Oliver Fuchs

 0871 / 852 – 1210 (Sekretariat)
kinderchirurgie@st-marien-la.de

Kinderanästhesie
Chefarzt Dr. Ulrich Hofmann

 0871 / 852 – 1210 (Seketariat)
kinderanaesthesie@st-marien-la.de

Sozialpädiatrisches Zentrum (SPZ)
Ltd. Arzt Oberarzt Dr. Christian Blank

 0871 / 852 – 1325 (Sekretariat)
sekretariat@spz-landshut.de

Medizinisches Versorgungszentrum (MVZ)
Zentrum für Psychotherapeutische Medizin
Leitung: Oberärztin Petra Stemplinger

 0871 / 852 – 1295 (Sekretariat)
sekretariat@mvz-kinderkrankenhaus-la.de

Berufsfachschule St. Marien Krankenpflege in Vilsbiburg
Leitung: Lucia Obermeier

 08741 / 92599 – 0 (Sekretariat)
bfs@st-marien-la.de

SAPV KJ
(Spezialisierte ambulante Palliativversorgung für Kinder und Jugendliche in Niederbayern und den angrenzenden Randbezirken)
Ansprechpartnerin: Miriam Buchner

 0871 / 852-1077
kinderpalliativteam@st-marien-la.de

Personalabteilung
Marlene Nitsche

 0871 / 852 – 1195
marlene.nitsche@st-marien-la.de

Finanzbuchhaltung
Gerlinde Buck

 0871 / 852 – 1106
0871 / 852 – 1607 (Fax)
gerlinde.buck@st-marien-la.de

Patientenabrechnung
Christine Igerl

 0871 / 852 – 1113

Projekt- und Qualitätsmanagement
Kim Grasböck

0871 / 852 – 1168
kim.grasboeck@st-marien-la.de

Kommunikation und Öffentlichkeitsarbeit
Elke Abstiens

 0871  852 – 1424
elke.abstiens@st-marien-la.de

Patientenfürsprecher
Georg Stürzl

 0871 852 – 1288
georg.stuerzl@st-marien-la.de